À Muret, vendre avec le DPE : ce que les données locales disent de l’audit
À Muret, la dernière extraction ADEME utilisée rassemble 5 264 diagnostics enregistrés, dont 307 classés E et 144 classés F ou G. Cette analyse du 11 octobre 2026 examine leur portée pour la vente, le champ de l’audit énergétique obligatoire et les limites d’une négociation fondée sur des statistiques locales.

5 264 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie du parc immobilier diagnostiqué à Muret, analysée au 11 octobre 2026 à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour la vente, cette mise à jour pose une question concrète : que permettent ces données pour discuter d’un bien, de son étiquette énergétique et de l’audit éventuellement obligatoire ? Le corpus compte 307 diagnostics E, 111 F et 33 G. Ces catégories retiennent l’attention parce que l’audit réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété ainsi classés. Elles ne constituent toutefois ni un décompte des logements actuellement proposés à la vente, ni une mesure des marges de négociation.
Vendre à Muret : situer son DPE parmi 5 264 diagnostics
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Muret |
|---|---|
| A | 97 |
| B | 342 |
| C | 3 108 |
| D | 1 266 |
| E | 307 |
| F | 111 |
| G | 33 |
La lecture commence par l’unité de compte. Les 5 264 entrées sont des diagnostics enregistrés pour le périmètre local, et non 5 264 logements uniques. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. La commune étudiée est Muret, en Haute-Garonne, identifiée par le code INSEE 31395 ; la population de référence du jeu local est de 26 079 habitants. Ces deux volumes ne permettent pas de calculer une proportion de diagnostics enregistrés dans la commune : l’un compte des habitants, l’autre des diagnostics potentiellement répétés. Pour un vendeur comme pour un acquéreur, cette distinction évite de donner aux statistiques une représentativité qu’elles ne démontrent pas.
La date mérite la même précision. Le 11 octobre 2026 est la date de cette analyse ; le 28 septembre 2026 est celle de la dernière extraction ADEME utilisée. L’actualité tient à l’exploitation de cette photographie locale, pas à un événement municipal ni à une évolution mesurée entre deux extractions. Aucun historique comparatif n’est fourni ici. On ne peut donc affirmer que les étiquettes se sont améliorées, que les biens énergivores se vendent davantage ou que leur place recule. Pour préparer une discussion de vente, la base fournit un contexte communal ; elle ne décrit ni la trajectoire du logement concerné, ni celle du marché des transactions.
307 diagnostics E, 144 F ou G : quel champ pour l’audit à la vente ?
L’obligation d’audit énergétique réglementaire ne se résume pas à la présence d’une lettre E, F ou G dans la base. Elle concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E entre dans ce champ depuis le 1er janvier 2025. Deux éléments doivent donc rester associés dans la lecture : le classement énergétique et la nature du bien vendu. Présenter tous les diagnostics E, F et G de Muret comme autant de ventes soumises à audit serait inexact. Le corpus ne fournit ni le nombre de ventes concernées, ni le croisement complet entre ces classes et les catégories de biens.
La classe E représente 307 diagnostics, soit 5,8 % des enregistrements locaux. Les classes F et G réunissent 144 diagnostics, soit 2,7 % : 111 sont classés F et 33 G. Pour la vente, s’arrêter aux seules lettres F et G laisserait donc de côté la classe E, pourtant comprise dans le champ réglementaire pour les biens concernés. Ces effectifs situent la présence de ces étiquettes dans la base, sans chiffrer un stock de logements uniques à auditer. Ils ne permettent pas davantage de connaître combien d’audits ont déjà été réalisés. La photographie décrit les DPE enregistrés, pas l’état d’avancement des dossiers de vente.
- Classe E : 307 diagnostics enregistrés, soit 5,8 % du corpus local.
- Classe F : 111 diagnostics enregistrés, soit 2,1 % du corpus local.
- Classe G : 33 diagnostics enregistrés, soit 0,6 % du corpus local.
- Champ de l’audit à la vente : maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole.
Négociation : 59,0 % de C ne donnent pas une décote pour un bien E
La distribution locale donne un point de comparaison énergétique, pas un barème de prix. La classe C rassemble 3 108 diagnostics, soit 59,0 % du corpus ; la classe D en rassemble 1 266, soit 24,1 %. À l’autre extrémité de l’échelle, 97 diagnostics sont classés A, soit 1,8 %, et 342 sont classés B, soit 6,5 %. Un bien E, F ou G peut ainsi être situé dans une distribution où C est l’étiquette la plus représentée. Cela ne suffit pas à établir une différence de valeur marchande. Les faits disponibles ne comprennent aucun prix de transaction permettant de relier statistiquement une étiquette à un montant négocié.
Dans une discussion entre vendeur et acquéreur, la conséquence concrète est de séparer le constat énergétique de sa traduction financière. Le DPE du bien et, lorsque la vente entre dans son champ, l’audit réglementaire concernent le dossier particulier. Les pourcentages communaux donnent seulement l’arrière-plan. Ils ne chiffrent ni les travaux propres à ce bien, ni une baisse de prix, ni un délai de vente. Aucun résultat d’audit individuel ou montant de travaux n’est fourni dans cette extraction locale. Une argumentation qui annoncerait une décote à partir du seul poids des classes E, F et G irait donc au-delà de ce que les données permettent de démontrer.
- Ce qui est mesuré : la répartition des étiquettes parmi les diagnostics enregistrés.
- Ce qui relève du bien vendu : sa classe énergétique et son appartenance éventuelle au champ de l’audit obligatoire.
- Ce qui n’est pas chiffré ici : prix de transaction, montant des travaux, décote négociée et délai de vente.
1948-1974 : l’ancienneté du bâti contextualise la vente, sans prédire le DPE
La période de construction dominante est 1948-1974, avec 29,6 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 11,3 %, celui antérieur à 1975 atteint 40,9 %, et les périodes antérieures à 2001 totalisent 65,4 %. Ces repères apportent une dimension supplémentaire à la description locale : la photographie énergétique porte sur un bâti dont une partie importante appartient à des périodes anciennes. Mais les seuils chronologiques se recouvrent et ne doivent pas être additionnés comme des catégories indépendantes. Leur lecture ne permet pas non plus d’attribuer une classe énergétique donnée à chaque époque de construction, faute de répartition croisée fournie entre ancienneté et étiquette.
Pour une vente, l’année ou la période de construction ne remplace donc pas le diagnostic du logement. Les données fournies ne démontrent pas que les diagnostics E, F et G sont concentrés dans la période 1948-1974, ni que l’ancienneté explique à elle seule leur classement. Elles ne renseignent pas non plus les éventuelles transformations de chaque bien. Transformer la part du bâti ancien en estimation automatique des travaux serait une autre extrapolation. L’intérêt de ces repères est plus circonscrit : replacer le bien dans l’histoire constructive décrite par le corpus, tout en conservant une lecture distincte de sa performance énergétique et des éléments propres à sa vente.
953 € par an et 69 m² : des médianes, pas le budget du bien vendu
Le corpus présente une surface médiane de 69 m², une consommation médiane de 143 kWh/m²/an et un coût énergétique annuel médian estimé de 953 €. Ces trois valeurs peuvent éclairer la lecture d’un dossier, à condition de ne pas fabriquer un logement type qui les réunirait nécessairement. Une médiane situe le milieu d’une distribution ; elle n’est pas la caractéristique de tous les enregistrements. Rien n’indique ici que le diagnostic correspondant à la surface médiane possède aussi la consommation et le coût médians. Ces chiffres ne constituent donc ni une estimation personnalisée pour un logement en vente, ni une facture annuelle annoncée à son futur occupant.
Les maisons individuelles représentent 27,6 % du corpus. Cette proportion intéresse directement l’angle de la vente, puisque cette catégorie entre dans le champ de l’audit lorsqu’elle est classée E, F ou G. Elle ne permet cependant pas de calculer le nombre de maisons concernées : la distribution énergétique propre aux maisons n’est pas fournie. Le chauffage principal mis en avant dans l’extraction est l’électricité, avec 2 716 diagnostics. Là encore, aucun croisement ne relie ces enregistrements aux prix, aux dépenses de chaque ménage ou aux classes soumises à audit. Ces caractéristiques décrivent des dimensions différentes du corpus ; les rapprocher ne démontre pas un lien de cause à effet.
Centre Historique, Quartier Nord et inondation : que sait-on pour négocier ?
Les secteurs IRIS analysés sont Quartier Nord, Centre Historique, Vasconia-L’Ermitage, Delpech et Occitanie. Leur présence précise le cadre territorial de l’analyse, mais les faits fournis ne donnent pas de résultats énergétiques chiffrés pour chacun. Il serait donc infondé de désigner le secteur où les biens E, F ou G seraient les plus nombreux, ou celui où la négociation serait la plus favorable. Aucun classement des quartiers ne découle de cette photographie. Pour discuter d’un bien situé dans l’un de ces secteurs, les statistiques communales restent un contexte général : elles ne deviennent pas, par simple changement d’échelle, une mesure de la situation de sa rue ou de son adresse.
Géorisques recense trois familles de risques : inondation, mouvement de terrain et rupture de barrage. La zone sismique est non renseignée et le potentiel radon indiqué est de 2. Ces informations doivent rester distinctes des performances énergétiques. Elles ne permettent ni d’attribuer chaque risque à tous les biens de Muret, ni de préciser l’exposition d’une adresse, ni de chiffrer un effet sur le prix. Une zone sismique non renseignée n’équivaut pas à une absence de risque démontrée. Dans l’analyse d’une vente, l’étiquette DPE et les risques recensés constituent ainsi des dimensions séparées, sans relation causale ou conséquence financière mesurée dans les données disponibles.
- Secteurs analysés : Quartier Nord, Centre Historique, Vasconia-L’Ermitage, Delpech et Occitanie.
- Familles de risques recensées : inondation, mouvement de terrain et rupture de barrage.
- Informations complémentaires : zone sismique non renseignée ; potentiel radon de 2.
- Limite locale : aucune répartition chiffrée par secteur ni exposition précise par adresse n’est fournie ici.
Un achat destiné à louer : ne pas confondre audit de vente et décence
Lorsqu’une discussion d’achat inclut un projet locatif, un autre calendrier entre dans la lecture, sans se confondre avec celui de l’audit. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ces repères portent sur la décence énergétique en location. L’obligation d’audit décrite ici porte, elle, sur certaines catégories de biens à la vente. Utiliser l’une de ces règles pour résumer l’autre ferait perdre la distinction entre le type d’opération et la nature du bien concerné.
Les 33 diagnostics G enregistrés à Muret ne représentent donc pas automatiquement 33 logements uniques concernés par un nouveau bail. De même, les 111 diagnostics F et les 307 diagnostics E ne dénombrent pas un parc locatif disponible ou des achats destinés à la location. La base ne précise pas cette destination pour chaque entrée. Pour la négociation d’un achat, le calendrier locatif peut faire partie des questions soulevées par le projet, mais les effectifs communaux n’en mesurent pas les conséquences économiques. Ils ne permettent pas d’annoncer une rentabilité, un coût de remise à niveau ou un montant à retrancher du prix demandé.
Du contexte communal au dossier de vente : garder la bonne échelle
L’apport de cette actualisation est finalement précis : situer les diagnostics de Muret et clarifier ce que leur classement implique dans le champ de la vente. La classe E mérite une attention distincte, puisqu’elle relève de l’audit réglementaire pour les maisons individuelles et immeubles en monopropriété concernés, au même titre que F et G. Mais ni cette obligation, ni la distribution locale des étiquettes ne fixent une issue à la négociation. Le passage du corpus au bien particulier reste la limite centrale : des diagnostics répétés ne forment pas un inventaire de logements uniques, des médianes ne constituent pas un budget individuel et des proportions énergétiques ne produisent pas un prix de vente.
Questions fréquentes
Quels biens classés E, F ou G sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?
En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. La classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025. Les effectifs locaux de DPE ne permettent pas de compter les ventes soumises à cette obligation.
Muret compte-t-elle 144 logements uniques classés F ou G ?
Les données comptent 144 diagnostics enregistrés F ou G, soit 2,7 % du corpus, et non 144 logements uniques. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans les 5 264 diagnostics du périmètre local.
Les données permettent-elles de calculer une décote à la vente ?
Non. Les faits disponibles décrivent notamment les étiquettes, l’ancienneté du bâti et des médianes énergétiques, mais ne fournissent aucun prix de transaction ni montant négocié. Ils ne permettent pas de chiffrer une décote associée à une classe DPE à Muret.