Muret : ce que les 5 264 diagnostics révèlent, ou non, sur les copropriétés
À Muret, la photographie publiée le 7 octobre 2026 repose sur une extraction ADEME du 28 septembre réunissant 5 264 diagnostics enregistrés. Les données disponibles ne séparent pas les diagnostics collectifs des diagnostics individuels et ne permettent pas de compter les appartements uniques.

5 264 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie disponible du parc immobilier diagnostiqué à Muret, présentée ce 7 octobre 2026 à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour lire ces données sous l’angle des appartements et des copropriétés, une distinction commande toute l’analyse : ce total compte des diagnostics, pas des logements uniques. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Autre limite déterminante, les chiffres fournis ne ventilent pas les enregistrements entre diagnostics collectifs et individuels. L’actualité tient donc à cette mise à jour des données locales et à leur lecture, sans qu’un événement municipal soit rapporté. Elle éclaire un corpus diagnostiqué, mais ne décrit pas séparément chaque copropriété.
Collectif et individuel : deux lectures que les données de Muret ne séparent pas
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Muret |
|---|---|
| A | 97 |
| B | 342 |
| C | 3 108 |
| D | 1 266 |
| E | 307 |
| F | 111 |
| G | 33 |
La première question, pour un lecteur intéressé par un appartement, porte sur l’objet effectivement décrit. Dispose-t-on d’une information individuelle, d’une information collective ou seulement d’un agrégat communal ? Ici, les faits disponibles donnent essentiellement accès au troisième niveau. Aucun effectif distinct n’est fourni pour les diagnostics collectifs, les diagnostics individuels d’appartements ou les copropriétés. Il serait donc infondé d’attribuer une étiquette communale dominante à un immeuble, puis à chacun de ses appartements. Réciproquement, les chiffres ne permettent pas de reconstituer le profil d’un ensemble collectif à partir de résultats individuels identifiés. Cette absence de ventilation n’annule pas l’intérêt de l’extraction ; elle fixe le niveau auquel ses résultats peuvent être commentés.
- Échelle communale : 5 264 diagnostics enregistrés dans le périmètre local.
- Échelle collective : aucun décompte distinct de diagnostics collectifs ou de copropriétés n’est fourni.
- Échelle individuelle : aucun nombre d’appartements uniques ni détail par appartement n’est fourni.
27,6 % de maisons individuelles : pas de décompte des appartements en copropriété
La part indiquée pour les maisons individuelles est de 27,6 %. Ce repère rend pertinente une interrogation sur les autres formes de bâti, mais il ne suffit pas à mesurer le nombre d’appartements en copropriété. Les faits fournis ne détaillent pas la composition du reste du corpus ni les statuts de propriété correspondants. Transformer automatiquement tout ce qui n’est pas identifié comme maison individuelle en appartements de copropriété ajouterait donc une information absente. Pour garder l’angle collectif sans déformer les données, il faut distinguer la catégorie de bâtiment mentionnée, le statut de propriété non détaillé et l’unité comptée, qui reste ici le diagnostic enregistré.
Cette prudence vaut également pour les proportions énergétiques qui suivent. Elles concernent le corpus local dans son ensemble et ne constituent pas une distribution propre aux appartements. On ne peut pas davantage les présenter comme la répartition des copropriétés de Muret selon leur performance. La commune est identifiée par le code INSEE 31395, en Haute-Garonne, et la population de référence du jeu local atteint 26 079 habitants. Ce cadrage territorial permet de situer l’extraction, non de convertir les diagnostics en ménages ou en habitants concernés. Rapporter directement une étiquette à une fraction de cette population confondrait des unités différentes, sans information permettant de les relier.
3 108 diagnostics C à Muret, sans étiquette commune aux copropriétés
L’étiquette C rassemble 3 108 diagnostics, soit 59,0 % des enregistrements, devant D avec 1 266 diagnostics et 24,1 %. Il s’agit du résultat le plus visible de la distribution locale. Il décrit la fréquence de ces classes dans la base, pas la performance de l’appartement le plus fréquent ni celle d’une copropriété représentative. Les classes A et B comptent respectivement 97 diagnostics, soit 1,8 %, et 342 diagnostics, soit 6,5 %. Là encore, aucune séparation entre maisons, appartements et diagnostics collectifs n’accompagne ces résultats. L’analyse peut donc exposer la répartition communale, mais pas annoncer que les immeubles en copropriété suivent exactement le même profil.
À l’autre extrémité de la répartition, F compte 111 diagnostics, soit 2,1 %, et G en compte 33, soit 0,6 %. Leur réunion représente 144 diagnostics, ou 2,7 % du total enregistré. La classe E rassemble pour sa part 307 diagnostics, soit 5,8 %. Ces volumes donnent une mesure des enregistrements concernés par chacune de ces étiquettes. Ils ne constituent toutefois ni un inventaire de 144 logements uniques classés F ou G, ni un décompte d’immeubles collectifs dans ces classes. Pour un appartement particulier, ces données communales ne répondent donc pas à la question de son classement ; elles fournissent seulement le contexte statistique local dans lequel lire un résultat identifié.
1948-1974 : 29,6 % du corpus géolocalisé, sans lien établi avec une étiquette
La période de construction dominante est 1948-1974, avec 29,6 % du corpus géolocalisé. Les données indiquent aussi 11,3 % de bâti antérieur à 1949, 40,9 % antérieur à 1975 et 65,4 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces repères introduisent la dimension temporelle du parc diagnostiqué, utile pour ne pas réduire sa lecture aux seules lettres énergétiques. Ils ne décrivent cependant pas spécifiquement les copropriétés. La part de la période dominante est expressément rapportée au corpus géolocalisé : elle ne doit pas être transformée en nombre de diagnostics sur la totalité des 5 264 enregistrements sans connaître l’effectif correspondant à ce périmètre.
Les seuils d’ancienneté ne forment pas non plus des catégories indépendantes à additionner. Le bâti antérieur à 1949 est également antérieur à 1975 et à 2001. Surtout, aucun croisement n’est fourni entre période de construction, type de bâtiment et étiquette énergétique. Affirmer que les copropriétés d’une période donnée expliquent les résultats C, D, E, F ou G reviendrait à fabriquer une relation que l’extraction présentée ne documente pas. Les données établissent simultanément une distribution des étiquettes et des repères d’ancienneté ; elles n’établissent pas de causalité entre les deux. Pour les appartements, l’ancienneté reste donc un élément de contexte, pas un classement énergétique de remplacement.
69 m² et 2 716 diagnostics à l’électricité : des repères sans profil d’appartement
La surface médiane est de 69 m², la consommation médiane de 143 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 953 €. Ces trois valeurs résument des dimensions différentes du corpus. Elles ne décrivent pas nécessairement le même bien et ne peuvent pas être assemblées pour présenter un appartement type de Muret. Rien, dans les faits disponibles, ne précise une médiane réservée aux appartements, aux copropriétés ou aux diagnostics collectifs. Le montant de 953 € conserve en outre son caractère estimé : ce n’est pas une facture observée pour chaque logement. La lecture collective doit ainsi éviter de transformer ces repères communaux en budget attribué à un immeuble particulier.
Le chauffage principal indiqué dans l’extraction est l’électricité, avec 2 716 diagnostics. Ce nombre porte lui aussi sur des enregistrements, sans décompte de logements uniques associé. Il ne précise pas combien de ces diagnostics concernent des appartements, ni comment ils se répartissent entre bâtiments ou statuts de propriété. Aucune ventilation n’est fournie entre chauffage collectif et chauffage individuel. On ne peut donc pas utiliser cette donnée pour caractériser l’organisation du chauffage des copropriétés locales. Elle n’explique pas non plus, à elle seule, la consommation médiane ou les étiquettes observées : aucun croisement entre énergie de chauffage, classe énergétique et catégorie de bâtiment n’est disponible dans les faits fournis.
- 69 m² : une surface médiane, sans valeur distincte fournie pour les appartements.
- 143 kWh/m²/an : une consommation médiane, sans ventilation entre diagnostics collectifs et individuels.
- 953 € : un coût énergétique annuel médian estimé, pas une dépense observée pour chaque bien.
- 2 716 diagnostics à l’électricité : aucun partage fourni entre chauffage collectif et individuel.
Centre Historique, Quartier Nord et inondation : quel contexte pour les immeubles ?
Cinq quartiers ou secteurs IRIS figurent dans l’analyse locale : Quartier Nord, Centre Historique, Vasconia-L’Ermitage, Delpech et Occitanie. Leur présence permet d’identifier les découpages territoriaux considérés, mais aucun résultat chiffré par secteur n’est fourni ici. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui compterait le plus d’appartements diagnostiqués, de copropriétés ou de diagnostics F et G. La même limite interdit d’attribuer au Centre Historique une ancienneté ou une performance différente de celles du Quartier Nord sur la seule base de leurs noms. Le lecteur dispose d’un cadre géographique d’analyse, non d’un palmarès énergétique des secteurs ni d’une carte des immeubles concernés.
Géorisques recense trois familles de risques : inondation, mouvement de terrain et rupture de barrage. Le potentiel radon est indiqué à 2, tandis que la zone sismique est non renseignée. Ces informations complètent le contexte local, mais elles ne permettent pas d’attribuer une exposition déterminée à chaque copropriété ou appartement. Aucun croisement n’est fourni entre risque, secteur IRIS, adresse et résultat énergétique. Il serait donc injustifié de présenter les immeubles classés F ou G comme davantage exposés à l’une de ces familles. De même, une zone sismique non renseignée signifie une information absente dans les faits disponibles, et non la démonstration d’une absence de risque.
G depuis 2025, F en 2028, E en 2034 : ne pas confondre appartement et monopropriété
Pour la location, le repère réglementaire fourni concerne les logements classés G en métropole : ils ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. À Muret, les 33 diagnostics G ne permettent pas de compter les appartements uniques concernés, encore moins les nouveaux baux correspondants. Les 111 diagnostics F et les 307 diagnostics E doivent être lus avec la même réserve. Ces règles donnent une portée concrète aux lettres énergétiques, mais le corpus communal ne renseigne pas la situation locative de chacun des biens diagnostiqués.
Pour la vente, le périmètre fourni est différent : l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E depuis le 1er janvier 2025. Cette formulation ne doit pas être remplacée par une obligation générale attribuée à tout appartement en copropriété. Le statut de propriété compte ici dans la règle citée, alors que l’extraction locale présentée n’en donne pas la ventilation. Il n’est donc pas possible de déduire des 307 diagnostics E un nombre de ventes soumises à audit. Les données énergétiques et le périmètre réglementaire doivent rester explicitement distincts.
- Nouveau bail en métropole : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025.
- Échéances prévues pour la décence énergétique : F en 2028 et E en 2034.
- Audit énergétique à la vente : le périmètre fourni vise les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G, avec E depuis le 1er janvier 2025.
Au 7 octobre 2026, une lecture des copropriétés encore limitée par la ventilation
La méthode retenue consiste à conserver les unités et les périmètres annoncés : diagnostics enregistrés pour les effectifs énergétiques, corpus géolocalisé pour la part de la période dominante, valeurs médianes pour la surface, la consommation et le coût estimé. La date du 7 octobre 2026 est celle de cette analyse ; la dernière extraction ADEME utilisée date du 28 septembre 2026. Ce décalage doit rester visible afin de ne pas présenter les données comme une extraction du jour de publication. Aucun retraitement permettant d’identifier les logements uniques n’est fourni. Les résultats exposent donc les caractéristiques des enregistrements disponibles, sans extrapolation à tous les appartements ou à toutes les copropriétés de Muret.
Pour approfondir l’angle collectif, il manque notamment un décompte séparé des diagnostics collectifs et individuels, une identification des logements uniques et une ventilation des appartements selon le statut de propriété. Ces absences empêchent de comparer les résultats d’un immeuble à ceux de ses appartements, ou de mesurer un éventuel écart entre les deux lectures. Elles ne doivent pas être comblées par des suppositions tirées de la part des maisons, de l’ancienneté ou des noms de quartiers. La mise à jour permet néanmoins de situer les grandes proportions énergétiques locales et les repères réglementaires fournis. Sa portée concrète est celle d’un contexte communal documenté, pas d’un diagnostic de chaque copropriété.
Questions fréquentes
Les 5 264 diagnostics correspondent-ils à autant de logements à Muret ?
Non. La base compte 5 264 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Aucun décompte de logements uniques, d’appartements uniques ou de copropriétés n’est fourni.
Peut-on comparer les diagnostics collectifs aux diagnostics individuels d’appartements ?
Pas avec les faits disponibles. L’extraction présentée ne fournit ni effectifs séparés ni résultats croisés entre ces deux niveaux. Les proportions par étiquette décrivent le corpus communal, pas une distribution propre aux copropriétés.
Les 307 diagnostics E permettent-ils de compter les ventes soumises à audit ?
Non. Ce sont des enregistrements, pas des ventes ni des logements uniques. La règle fournie concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété E, F ou G en métropole, avec la classe E depuis le 1er janvier 2025 ; la ventilation locale correspondante n’est pas fournie.